Совместный проект Национального музея Республики Коми и Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина – мультимедиа «Ульяновская обитель», посвящён прошлому и настоящему Троицко-Стефано-Ульяновского монастыря. Авторы работали над проектом в 2018-2019 гг.

Мультимедиа состоит из четырёх разделов: «Карта», «История», «Галерея», «О проекте». Раздел «Карта» выполнен на основе хромолитографии «Вид монастыря с южной стороны при Архимандрите Матфее с братией» 1890 г. На ней отражены все монастырские постройки, имевшиеся к этому времени. Рассказ об объектах ведётся от имени монаха Арсения, который прибыл в с. Ульяново в 1866 г. и вёл повествование о монастыре до 1886 г., отмечая историю строительства обители, уклад и интересные случаи из жизни. Раздел дополнен фотографиями, планами и чертежами Троице-Стефано-Ульяновского монастыря.

Раздел «Галерея» знакомит с уникальными свидетельствами монастырской жизни, среди которых книги и рукописи XV-XIX вв., частные письма «грамотки» XVII в., христианская деревянная скульптура, монастырская печать, иконы, предметы церковной утвари и др. Многие памятники православной культуры могли не сохраниться до наших дней. В первые годы советской власти после закрытия церквей и выселения братии началось разграбление монастыря. Благодаря деятельности Общества изучения Коми края часть предметов в 1924 г. была доставлена в Коми областной музей г. Усть-Сысольска (Сыктывкар). Чудом уцелевшие памятники истории монастыря ныне входят в собрание Национального музея Республики Коми.

Современная история монастыря показана в мультимедиа через графические объекты и сопроводительные тексты. В оформлении главной страницы использованы элементы современной росписи Троице-Стефано-Ульяновского монастыря, выполненной в 1990-е гг. болгарскими иконописцами под руководством Владимира Аврамова

Над проектом «Ульяновская обитель» работали: Мельникова Анна Сергеевна (заведующий отделом истории Национального музея Республики Коми), Лянцевич Анелия Владимировна (член Союза дизайнеров России, старший преподаватель кафедры ИЗО и дизайна Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина), Лужинская Анастасия (студент Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина), Гольчевский Юрий Валентинович (заведующий кафедрой информационных систем Института точных наук и информационных систем СГУ им. Питирима Сорокина), Ладанов Николай (студент Института точных наук и информационных систем СГУ им. Питирима Сорокина).

Взгляд студентов – будущих специалистов в сфере дизайна и информационных технологий, по-новому представляет Ульяновскую обитель – знаковый историко-культурный объект Республики Коми.